@love64

Ирина Стефашина

СКРИПАЧ 16.12.2019 21:11

Тёмное, полуподвальное помещение с тусклым светом и клубами дыма, который, казалось въелся во всё и вся: в видавшие виды скатерти на, когда-то дорогих, столах, в салфетки, которые скорее напоминали кухонные тряпочки, но заботливо выстиранные и сложенные ровными треугольничками, в шторы, висевшие, ради интерьера, на окнах-"муляжах".
  Здесь все знали друг друга в лицо, по именам и даже по "псевдонимам" (слово "кличка" режет слух). Они приходили сюда, как на "работу". Эти люди, с похожими в чем-то судьбами, только здесь могли найти себе единомышленников, собеседников и, хоть раз в жизни быть услышанными, пусть даже и непонятыми до конца. От хорошей жизни не станешь проводить время в подобных местах. Все "благополучные" или, кажущиеся такими, сидят по домам.
  Но многие приходили просто послушать скрипку. Тем и славилось это заведение, что такой игры никто и нигде не слышал. Многие из пришедших судачили о судьбе скрипача, теряясь то в слухах, то в догадках. Одни говорили, что он просто-напросто спившийся гений. Другие, что бывший кутила и мот, разорившейся вконец. Третьи, что у него на фоне неразделенной любви, по обыкновению, "поехала крыша". Отчасти, все они были правы.
  Вот раздались первые аккорды. Притихшая публика с жадностью ловила каждый звук. Скрипка стонала и рыдала, голосила, как живая. (Говорят, что в руках мастера скрипка способна издавать звуки, похожие на плач ребенка) И скрипка плакала. С ней вместе плакал и полуслепой скрипач. И лишь ему одному было известно, о чём тосковала скрипка. За годы, проведенные вместе, они стали единым целым. У них было на двоих одно дыхание, так тонко они чувствовали друг друга.
Скрипач поклонился. Это была, с годами выработанная привычка.
  Вдруг из темноты зала к "сцене", семенящей походкой, в которой всё-таки угадывалась бывшая стать и осанка, шла дама. Окликнув музыканта по имени, она безвольно присела на первый попавшийся стул.
  Да! Это была она! Из-за которой вся жизнь его была похожа на "чёртово колесо". Та, из-за которой он так и не стал великим, хотя ему пророчили блистательное будущее. Та, из-за которой он потерял всё, что имел. И теперь она рядом, в прокуренном и проклятом Богом и людьми, кабаке.
  Он был счастлив! Может, как никогда! Теперь ему ничего не страшно и жизнь не такая уж скверная штука...

31.07.14. (02:20)
 

© Copyright: Ирина Стефашина, 2014
Свидетельство о публикации №114080402556


8


КОММЕНТАРИИ: 4    Ответы

lehat
17.12.2019 09:11   #1

Почему он всё потерял? Тем более из-за неё?

love64
17.12.2019 09:16   #2

Это была безответная любовь...

lehat
17.12.2019 12:22   #3

Безответная любовь это иллюзия, созданная человеком для себя самого. Любовь приносит блага человеку, а если от любви такой крах в жизни, какая же это любовь. Но спасибо за рассказ

love64
17.12.2019 12:27   #4

Данный персонаж всего лишь плод моей фантазии...


Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам